Filmplakat Maler und Mädchen (1955)
Komödieb/o

Maler und Mädchen

Artists and Models

"Martin and Lewis run amok with spies, models and Shirley MacLaine!"

1955 1h 50min US Regie Frank Tashlin

Cine Score

6.7/10

basierend auf 138 Stimmen

10
1.1%
9
6%
8
18.6%
7
30.7%
6
27.1%
5
12.8%
4
3.2%
3
0.4%
2
0%
1
0%

1h 50min

Laufzeit

138

Zuschauerbewertungen

4 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Maler und Mädchen“

Produktionsjahr

1955

Bewertung

6.7/10

Anzahl Bewertungen

138

Genres

Komödie

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Maler und Mädchen“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Maler und Mädchen“

Rick Todd ist Maler, verdient jedoch sein Geld mit Zeichnen von Comics. Er teilt sich mit seinem Kumpel Eugene Fullstack eine Wohnung. Eugene möchte gern Schriftsteller werden. Er schreibt kleine süße Kindergeschichten, während Rick blutrünstige Comics zeichnet. Eugene weiß jedoch nicht, dass Rick seine Einfälle bei Eugene stiehlt. Eugene hat nämlich nachts schreckliche Albträume. Held seiner gruseligen Traumgeschichten ist Vincent, der Falke. Vincent, der Falke ist auch die Hauptfigur der Comics von Rick. Eugene träumt ihn als ein Drittel Junge, ein Drittel Mann und ein Drittel Vogel. Eines Nachts träumt Eugene eine Geheimformel für die Raketenforschung, die tatsächlich existiert. Rick benutzt diese für seine Comicgeschichte und so wird sie veröffentlicht. Dies ruft sowjetische Agenten auf den Plan, die nun Jagd auf Eugene machen

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionHal Wallis Productions
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum7. November 1955
Laufzeit1h 50min
Altersfreigabeb/o
Budget2 mln USD
Einspielergebnis4 mln USD

Budget

2 mln USD

Einspielergebnis

4 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Maler und Mädchen“

Was die Cinefy-Community über „Maler und Mädchen“ (1955) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Maler und Mädchen“

Wenn dir „Maler und Mädchen“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Komödie gefallen.