Filmplakat Der Swimmingpool (1969)
DramaThrillerPG

Der Swimmingpool

La Piscine

"The most dangerous love-game ever played"

1969 2h 3min FR Regie Jacques Deray

Cine Score

7.0/10

basierend auf 573 Stimmen

10
1.9%
9
9.1%
8
23.1%
7
31.6%
6
23.1%
5
9.1%
4
1.9%
3
0.2%
2
0%
1
0%

2h 3min

Laufzeit

573

Zuschauerbewertungen

7

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Der Swimmingpool“

Produktionsjahr

1969

Bewertung

7.0/10

Anzahl Bewertungen

573

Genres

Drama, Thriller

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Der Swimmingpool“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Der Swimmingpool“

Das Paar, Jean-Paul und Marianne, genießt seinen Urlaub in St. Tropez, im Landhaus eines vereisten Freundes. Ihr Urlaubsglück trübt sich jedoch, als unerwartet der Plattenproduzent Harry mit seiner frühreifen 18-jährigen Tochter Penelope auftaucht. Harry wollte dem befreundeten Paar eigentlich nur einen kurzen Besuch abstatten, doch Marianne lädt die beiden ein, zu bleiben. Zwischen den Männern gärt eine unterschwellige Rivalität. Eifersüchtig belauert Jean-Paul Harry und Marianne, die, bevor sie Jean Paul kennen lernte, die Geliebte von Harry war. Nachdem er seine Frau in Harrys Armen erwischt, rächt er sich, indem er dessen Tochter verführt. Als Harry davon erfährt, entbrennt ein tödlicher Streit.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionSociété Nouvelle de Cinématographie
ProduktionslandFR
Originalsprachefr
Erscheinungsdatum31. Januar 1969
Laufzeit2h 3min
AltersfreigabePG
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Der Swimmingpool“

Was die Cinefy-Community über „Der Swimmingpool“ (1969) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Der Swimmingpool“

Wenn dir „Der Swimmingpool“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama, Thriller gefallen.