Filmplakat Die Bootsbauer (1938)
AnimationKomödieNR

Die Bootsbauer

Boat Builders

"Mickey and friends build a boat but it falls apart when christened."

1938 0h 7min US Regie Ben Sharpsteen

Cine Score

6.8/10

basierend auf 90 Stimmen

10
1.3%
9
7%
8
20.1%
7
31.2%
6
25.9%
5
11.5%
4
2.7%
3
0.3%
2
0%
1
0%

0h 7min

Laufzeit

90

Zuschauerbewertungen

1

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Die Bootsbauer“

Produktionsjahr

1938

Bewertung

6.8/10

Anzahl Bewertungen

90

Genres

Animation, Komödie

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Die Bootsbauer“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Die Bootsbauer“

Micky, Donald und Goofy kaufen einen Bootsbausatz zum Selberbauen. Als es ihnen endlich gelingt, es fertigzustellen, tauft Minnie das fertige Boot – aber es bricht auseinander und wirft sie alle ins Wasser!

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionWalt Disney Productions
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum25. Februar 1938
Laufzeit0h 7min
AltersfreigabeNR
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Die Bootsbauer“

Was die Cinefy-Community über „Die Bootsbauer“ (1938) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Die Bootsbauer“

Wenn dir „Die Bootsbauer“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Animation, Komödie gefallen.