Filmplakat Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone (2023)
DokumentarfilmHistorienfilmb/o

Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone

Eiffel, la guerre des tours

2023 0h 55min Frankreich Regie Mathieu Schwartz

Cine Score

7.4

Sehr gut

7 Stimmen
auf einer Skala 1–10

10
3.8%
9
14.3%
8
28.4%
7
30.2%
6
17.2%
5
5.2%
4
0.9%
3
0.1%
2
0%
1
0%
Filmplakat Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone

0h 55min

Laufzeit

7

Zuschauerbewertungen

2023

Erscheinungsjahr

Film-SwipeWische Karten und baue blitzschnell deine Sammlung.Film-RouletteKeine Idee? Lass in Sekunden einen Film auslosen.

Filmdaten zu „Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone“

Produktionsjahr

2023

Bewertung

7.4/10

Anzahl Bewertungen

7

Genres

Dokumentarfilm, Historienfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone“

Der Eiffelturm ist ein Wahrzeichen Frankreichs und eine der meistbesuchten Sehenswürdigkeiten der Welt. Doch beinahe wäre er gar nicht erbaut worden. Der Entwurf von Gustave Eiffel konkurrierte mit dem Plan des Architekten Jules Bourdais, der einen "Sonnenturm" aus Granit mit einer Leuchtturmspitze vorsah. Der Herausforderer Eiffel und der favorisierte Bourdais kämpften mit harten Bandagen: Sie trugen PR-Kämpfe aus, verunglimpften das Projekt des Rivalen und spannen politische Intrigen. Das Duell spiegelt nicht nur den Geltungsdrang zweier Persönlichkeiten, sondern auch einen Epochenwandel wider: Bourdais gegen Eiffel, das war Stein gegen Eisen, Architektur gegen Ingenieurskunst, schöne Künste und Kulturerbe gegen Fortschritt und Industrie. Der Zeitgeist verlangte nach technischen Errungenschaften. Der Wettlauf um den höchsten Turm der Welt, um den ersten "tausend Fuß", also 300 Meter hohen Turm, hatte begonnen.

Besetzung & Stab

Wer hinter „Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone“ steckt

Filmschaffende

Stab

Foto – Mathieu Schwartz

Mathieu Schwartz

Regie

Foto – Savin Yeatman-Eiffel

Savin Yeatman-Eiffel

Drehbuch

Foto – Yannis Dumoutiers

Yannis Dumoutiers

Musik

Besetzung

Foto – Marc Citti

Marc Citti

als Gustave Eiffel

Foto – François Rabette

François Rabette

als Jules Bourdais

Foto – Léa Schwartz

Léa Schwartz

als Claire Eiffel

Foto – Régis Royer

Régis Royer

als Charles Garnier

Foto – Étienne Launay

Étienne Launay

als Maurice Koechlin

Foto – Édouard Michelon

Édouard Michelon

als Émile Nouguier

Foto – Romans Suarez-Pazos

Romans Suarez-Pazos

als Édouard Lockroy

Foto – Cédric Zimmerlin

Cédric Zimmerlin

als Amédée Sébillot

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionZED
ProduktionslandFrankreich
OriginalspracheFranzösisch
Erscheinungsdatum6. November 2023
Laufzeit0h 55min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone“

Was die Cinefy-Community über „Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone“ (2023) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone“

Wenn dir „Der Eiffelturm, Geschichte einer Ikone“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Dokumentarfilm, Historienfilm gefallen.

CINEFY IDCNF18WBJ870/26/FI/0709