Filmplakat Eine schwedische Liebesgeschichte (1970)
DramaLiebesfilmb/o

Eine schwedische Liebesgeschichte

En kärlekshistoria

1970 1h 59min SE Regie Roy Andersson

Cine Score

7.0/10

basierend auf 171 Stimmen

10
1.9%
9
9.1%
8
23.1%
7
31.6%
6
23.1%
5
9.1%
4
1.9%
3
0.2%
2
0%
1
0%

1h 59min

Laufzeit

171

Zuschauerbewertungen

1970

Erscheinungsjahr

Filmdaten zu „Eine schwedische Liebesgeschichte“

Produktionsjahr

1970

Bewertung

7.0/10

Anzahl Bewertungen

171

Genres

Drama, Liebesfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Eine schwedische Liebesgeschichte“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Eine schwedische Liebesgeschichte“

Ein Blick - und die Liebe bricht aus. Es dauert nur einen Wimpernschlag. Etwa so lang, wie – gemessen an einem Leben – jener Augenblick der Unschuld zwischen Kindheit und Erwachsenenalter. Annika (15) und Pär (15) lernen sich in einem Park kennen. Während Pärs Familie den kranken Großvater zu einem Picknick geholt hat, feiert Annikas Familie den Geburtstag des Kindermädchens Eva. Durch einen Zufall finden sich die beiden gesellschaftlich in ganz unterschiedlichen Schichten angesiedelten Familien an benachbarten Tischen. Im warmen, flirrenden Licht eines kurzen schwedischen Sommers Ende der 60er Jahre nimmt das zarte Spiel der Annäherung zwischen den beiden Jugendlichen seinen Anfang. Pär und Annika verlieben sich. In ihrer aufblühenden Leidenschaft, ihrer Unbefangenheit und ihrer Ernsthaftigkeit bei der Suche nach Liebe und Glück sehen sie sich konfrontiert mit einer scheinbar freizügigen Welt der Erwachsenen, die dennoch geprägt ist von Starrheit, Frustrationen und Narreteien.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionEuropa Film
ProduktionslandSE
Originalsprachesv
Erscheinungsdatum24. April 1970
Laufzeit1h 59min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Eine schwedische Liebesgeschichte“

Was die Cinefy-Community über „Eine schwedische Liebesgeschichte“ (1970) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Eine schwedische Liebesgeschichte“

Wenn dir „Eine schwedische Liebesgeschichte“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama, Liebesfilm gefallen.