Filmplakat Evan Allmächtig (2007)
FantasyKomödieFamilienfilm12

Evan Allmächtig

Evan Almighty

"Er soll eine Arche bauen ... und braucht tierisch viel Hilfe."

2007 1h 36min US Regie Tom Shadyac

Cine Score

5.6/10

basierend auf 4.598 Stimmen

10
0.1%
9
0.9%
8
5.2%
7
17.1%
6
30%
5
28.2%
4
14.2%
3
3.8%
2
0.5%
1
0%

1h 36min

Laufzeit

4.598

Zuschauerbewertungen

174 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Evan Allmächtig“

Produktionsjahr

2007

Bewertung

5.6/10

Anzahl Bewertungen

4.598

Genres

Fantasy, Komödie, Familienfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Evan Allmächtig“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Evan Allmächtig“

Evan Baxter der Ex-Konkurrent von Bruce Nolan, hat es endlich geschafft, sich von seinem kleinen Posten als Nachrichtensprecher hochzuarbeiten und ist jetzt Abgeordneter des Kongresses in Washington. Da platzt ihm Gott in seine Karrierepläne und erklärt ihm, dass er ihn auserwählt habe, für alle Tiere der Welt eine Arche zu bauen, da eine zweite Sintflut ins Hause stehe. Zuerst gelingt es Evan, seinen göttlichen Auftrag vor seiner Umwelt geheim zu halten, doch als ihm ein langer Bart wächst und er immer mehr Ähnlichkeit mit Noah persönlich bekommt, droht die Sache aufzufliegen..

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionUniversal Pictures
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum9. Juni 2007
Laufzeit1h 36min
Altersfreigabe12
Budget175 mln USD
Einspielergebnis174 mln USD

Budget

175 mln USD

Einspielergebnis

174 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Evan Allmächtig“

Was die Cinefy-Community über „Evan Allmächtig“ (2007) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Evan Allmächtig“

Wenn dir „Evan Allmächtig“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Fantasy, Komödie, Familienfilm gefallen.