Filmplakat Sex und Zen (1991)
DramaKomödieLiebesfilmb/o

Sex und Zen

玉蒲團之偷情寶鑑

"Banned for 400 years! The most notorious of China's three great erotic sagas – revealed on the screen for the first time."

1991 1h 39min HK Regie 麥當傑

Cine Score

6.2/10

basierend auf 105 Stimmen

10
0.3%
9
2.7%
8
11.5%
7
25.8%
6
31.2%
5
20.1%
4
7%
3
1.3%
2
0.1%
1
0%

1h 39min

Laufzeit

105

Zuschauerbewertungen

2 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Sex und Zen“

Produktionsjahr

1991

Bewertung

6.2/10

Anzahl Bewertungen

105

Genres

Drama, Komödie, Liebesfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Sex und Zen“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Sex und Zen“

Der Gelehrte Wei Yangsheng (Hiro Hayama) kann sein Glück kaum fassen: er darf die wunderschöne Tie Yuxiang (Leni Lan) heiraten. Sein Glück wird einzig dadurch getrübt, dass er mehr als spärlich ausgestattet ist und seine Frau sich als äußerst frigide entpuppt. Frustriert landet Wei im berüchtigten Pavillon der ultimativen Glückseligkeit, wo sich die schönsten und tabulosesten Frauen des Landes tummeln. Dort beschließt er, seinen winzigen Penis durch den eines Esels austauschen zu lassen...

Besetzung & Stab

Wer hinter „Sex und Zen“ steckt

Filmschaffende

Stab

Foto — 麥當傑

麥當傑

Regie

Foto — 傲志君

傲志君

Kamera

Besetzung

Foto — 吳啟華

吳啟華

als Wei Yang Sheng / Yan Ching

Foto — 鄭則仕

鄭則仕

als Tin Chan

Foto — 徐錦江

徐錦江

als Wong Chut

Foto — 羅烈

羅烈

als Cat Burglar Sai Kunlun

Foto — 葉子楣

葉子楣

als Yu Xiang / Chou Yin

Foto — 周弘

周弘

als Shui Chu

Foto — 吳家麗

吳家麗

als Mistress Ku

Foto — 鮎川真理

鮎川真理

als Wong Chut’s wife

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionOrange Sky Golden Harvest
ProduktionslandHK
Originalsprachecn
Erscheinungsdatum30. November 1991
Laufzeit1h 39min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis2 mln USD

Budget

Einspielergebnis

2 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Sex und Zen“

Was die Cinefy-Community über „Sex und Zen“ (1991) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Sex und Zen“

Wenn dir „Sex und Zen“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama, Komödie, Liebesfilm gefallen.