Filmplakat Antonina Tschaikowski (2022)
DramaHistorienfilmb/o

Antonina Tschaikowski

Жена Чайковского

2022 2h 24min RU Regie Кирилл Серебренников

Cine Score

6.1/10

basierend auf 79 Stimmen

10
0.3%
9
2.3%
8
10.2%
7
24.5%
6
31.4%
5
21.6%
4
8%
3
1.6%
2
0.2%
1
0%

2h 24min

Laufzeit

79

Zuschauerbewertungen

1 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Antonina Tschaikowski“

Produktionsjahr

2022

Bewertung

6.1/10

Anzahl Bewertungen

79

Genres

Drama, Historienfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Antonina Tschaikowski“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Antonina Tschaikowski“

Antonina Miljukowas Leben ändert sich schlagartig, als sie die Musik Tschaikowskys hört: Sie verfällt dem Komponisten, schreibt ihm leidenschaftliche Briefe und drängt ihn schließlich zur Heirat. Für Tschaikowsky, der im zaristischen Russland seine Homosexualität verbergen muss, kommt dies wie gerufen: Er sieht die Ehe als Möglichkeit, seinen guten Ruf zu wahren. Die ersten Tage ihrer Beziehung sind von Hoffnung geprägt, doch bald zeigt sich die bittere Realität: Tschaikowsky empfindet keine Liebe für Antonina und behandelt sie zunehmend abweisend. Seine Launenhaftigkeit und seine Unfähigkeit zur Nähe treiben sie an den Rand der Verzweiflung. Als er eines Nachts versucht, sie zu erwürgen, flieht er am nächsten Morgen nach Sankt Petersburg und lässt sie allein zurück. (ARTE)

Besetzung & Stab

Wer hinter „Antonina Tschaikowski“ steckt

Filmschaffende

Stab

Foto — Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников

Regie · Drehbuch

Besetzung

Foto — Алёна Михайлова

Алёна Михайлова

als Antonina Milyukova

Foto — Один Ланд Байрон

Один Ланд Байрон

als Pyotr Tchaikovsky

Foto — Никита Еленев

Никита Еленев

als Kotek, Tchaikovsky's Pupil

Foto — Екатерина Ермишина

Екатерина Ермишина

als Liza, Antoninona's Sister

Foto — Филипп Авдеев

Филипп Авдеев

als Modest Tchaikovsky / Anatoli Tchaikovsky

Foto — Мирон Фёдоров

Мирон Фёдоров

als Nikolai Rubinstein

Foto — Андрей Бурковский

Андрей Бурковский

als Vladimir Meshchersky

Foto — Александр Горчилин

Александр Горчилин

als Brandukov, Tchaikovsky's Pupil

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionCharades
ProduktionslandRU
Originalspracheru
Erscheinungsdatum11. November 2022
Laufzeit2h 24min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis1 mln USD

Budget

Einspielergebnis

1 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Antonina Tschaikowski“

Was die Cinefy-Community über „Antonina Tschaikowski“ (2022) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Antonina Tschaikowski“

Wenn dir „Antonina Tschaikowski“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama, Historienfilm gefallen.