Filmplakat Heavy Metal F.A.K.K. 2 (2000)
ActionAbenteuerAnimationFantasyScience FictionR

Heavy Metal F.A.K.K. 2

Heavy Metal 2000

"Flakked, stacked and action-packed!"

2000 1h 28min CA Regie Michel Lemire

Cine Score

6.0/10

basierend auf 255 Stimmen

10
0.2%
9
1.9%
8
9%
7
23.1%
6
31.5%
5
23.1%
4
9%
3
1.9%
2
0.2%
1
0%

1h 28min

Laufzeit

255

Zuschauerbewertungen

7

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Heavy Metal F.A.K.K. 2“

Produktionsjahr

2000

Bewertung

6.0/10

Anzahl Bewertungen

255

Genres

Action, Abenteuer, Animation, Fantasy, Science Fiction

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Heavy Metal F.A.K.K. 2“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Heavy Metal F.A.K.K. 2“

Nachdem er eine Scherbe des Loc-Nar (die böse grün glühende Kugel der Verdammnis aus dem ersten Teil) entdeckt, wird der Minenarbeiter Tyler von einer unersättlichen Gier nach Macht und Unsterblichkeit ergriffen.Auf seinem Weg zu einem Planeten, auf dem sich ein Brunnen der Unsterblichkeit befindet, stoppt Tyler in der F.A.K.K.² (Federation-Assigned Ketogenic Killzone, deutsch: Offizielle ketogenische Todeszone der Föderation), weil dessen Bewohner in ihren Körpern etwas Unsterblichkeitswasser tragen.Tyler entführt einige von ihnen und tötet den Rest, aber er übersieht eine: Julie. Als einzige Überlebende des Angriffs schwört sie wütend, ihre Familie zu rächen und Tyler zu töten. Sie nimmt die Verfolgung Tylers auf, der inzwischen weitergereist ist.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionHelkon Media
ProduktionslandCA
Originalspracheen
Erscheinungsdatum19. April 2000
Laufzeit1h 28min
AltersfreigabeR
Budget15 mln USD
Einspielergebnis

Budget

15 mln USD

Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Heavy Metal F.A.K.K. 2“

Was die Cinefy-Community über „Heavy Metal F.A.K.K. 2“ (2000) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Heavy Metal F.A.K.K. 2“

Wenn dir „Heavy Metal F.A.K.K. 2“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Action, Abenteuer, Animation, Fantasy, Science Fiction gefallen.