Filmplakat Die Wahlkämpferin (2015)
KomödieDrama18

Die Wahlkämpferin

Our Brand Is Crisis

"May the best campaign win."

2015 1h 48min US Regie David Gordon Green

Cine Score

5.9/10

basierend auf 533 Stimmen

10
0.2%
9
1.6%
8
8%
7
21.6%
6
31.4%
5
24.5%
4
10.2%
3
2.3%
2
0.3%
1
0%

1h 48min

Laufzeit

533

Zuschauerbewertungen

7 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Die Wahlkämpferin“

Produktionsjahr

2015

Bewertung

5.9/10

Anzahl Bewertungen

533

Genres

Komödie, Drama

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Die Wahlkämpferin“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Die Wahlkämpferin“

Jane Bodine ist eine brillante, mit allen Wassern gewaschene, aber gescheiterte Strategin, die zuerst ablehnt, als man ihr das Angebot unterbreitet, die Kampagne eines bolivianischen Präsidentschaftskandidaten zu leiten. Erst als ihr bewusst wird, dass ihr einstiger Erzfeind den Wahlkampf des Widersachers koordiniert, beißt sie an. Janes Verhalten ist zunächst erratisch, die Zahlen schlecht, aber dann lässt sie sich mitreißen und kämpft sich erst zurück in den Job und dann ins Leben.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionParticipant
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum11. September 2015
Laufzeit1h 48min
Altersfreigabe18
Budget28 mln USD
Einspielergebnis7 mln USD

Budget

28 mln USD

Einspielergebnis

7 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Die Wahlkämpferin“

Was die Cinefy-Community über „Die Wahlkämpferin“ (2015) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Die Wahlkämpferin“

Wenn dir „Die Wahlkämpferin“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Komödie, Drama gefallen.