Filmplakat Der Kaufmann von Venedig (2004)
DramaLiebesfilmR

Der Kaufmann von Venedig

The Merchant of Venice

2004 2h 12min IT Regie Michael Radford

Cine Score

6.8/10

basierend auf 617 Stimmen

10
1.3%
9
7%
8
20.1%
7
31.2%
6
25.9%
5
11.5%
4
2.7%
3
0.3%
2
0%
1
0%

2h 12min

Laufzeit

617

Zuschauerbewertungen

22 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Der Kaufmann von Venedig“

Produktionsjahr

2004

Bewertung

6.8/10

Anzahl Bewertungen

617

Genres

Drama, Liebesfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Der Kaufmann von Venedig“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Der Kaufmann von Venedig“

Starbesetzte Verfilmung der Tragikomödie von William Shakespeare. Venedig im 16. Jahrhundert: Der Kaufmann Antonio will dem jungen Aristokraten Bassanio aus Freundschaft finanziell helfen, damit dieser um seine angebetene Portia werben kann. Da Antonio das Geld jedoch gerade nicht hat, nimmt er bei dem Juden Shylock einen Kredit auf und bürgt mit einem Pfund seines eigenen Fleisches.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionMovision
ProduktionslandIT
Originalspracheen
Erscheinungsdatum3. Dezember 2004
Laufzeit2h 12min
AltersfreigabeR
Budget30 mln USD
Einspielergebnis22 mln USD

Budget

30 mln USD

Einspielergebnis

22 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Der Kaufmann von Venedig“

Was die Cinefy-Community über „Der Kaufmann von Venedig“ (2004) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Der Kaufmann von Venedig“

Wenn dir „Der Kaufmann von Venedig“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama, Liebesfilm gefallen.