Filmplakat The Survivor (2022)
HistorienfilmActionDrama16

The Survivor

"Das Leben ist ein Versprechen, für das es sich zu kämpfen lohnt"

2022 2h 9min US Regie Barry Levinson

Cine Score

6.8/10

basierend auf 206 Stimmen

10
1.3%
9
7%
8
20.1%
7
31.2%
6
25.9%
5
11.5%
4
2.7%
3
0.3%
2
0%
1
0%

2h 9min

Laufzeit

206

Zuschauerbewertungen

11

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „The Survivor“

Produktionsjahr

2022

Bewertung

6.8/10

Anzahl Bewertungen

206

Genres

Historienfilm, Action, Drama

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „The Survivor“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „The Survivor“

Harry Haft hält sich nach dem Zweiten Weltkrieg in New York mühsam mit Box-Kämpfen über Wasser und hat zugleich einen Herzenswunsch: Er sucht seine Jugendliebe Leah. Ohne zu wissen, wie Leah durch den Holocaust gekommen ist, ist er sich instinktiv sicher, dass sie noch lebt und – wie er – den Weg in die USA gefunden hat. Unterstützung bei seiner Suche erhält er von Miriam Wofsoniker. Um Leah auf sich aufmerksam zu machen, strebt Harry Haft einen Box-Kampf an, der in der Presse ein großes Thema sein würde: Er will gegen den großen Rocky Marciano kämpfen. Tatsächlich bringt ihm der angekündigte Kampf ein Interview ein und Harry Haft erzählt dem Journalisten die unfassbare Geschichte, wie er Auschwitz überlebte…

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionBron Studios
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum7. April 2022
Laufzeit2h 9min
Altersfreigabe16
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „The Survivor“

Was die Cinefy-Community über „The Survivor“ (2022) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „The Survivor“

Wenn dir „The Survivor“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Historienfilm, Action, Drama gefallen.