Filmplakat Operation Dünkirchen (2017)
KriegsfilmActionb/o

Operation Dünkirchen

Operation Dunkirk

"Basierend auf wahren Begebenheiten"

2017 1h 35min US Regie Nick Lyon

Cine Score

3.9/10

basierend auf 60 Stimmen

10
0%
9
0%
8
0.2%
7
1.6%
6
8%
5
21.7%
4
31.5%
3
24.6%
2
10.2%
1
2.3%

1h 35min

Laufzeit

60

Zuschauerbewertungen

8

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Operation Dünkirchen“

Produktionsjahr

2017

Bewertung

3.9/10

Anzahl Bewertungen

60

Genres

Kriegsfilm, Action

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Operation Dünkirchen“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Operation Dünkirchen“

Während der Zweite Weltkrieg in Europa tobt, fiebern 330.000 Soldaten ihrer Evakuierung in Dünkirchen entgegen. Das französische Städtchen dient dem British Expeditionary Corps als Brückenkopf – und droht bald in die Hände der Wehrmacht zu fallen. Ein Trupp amerikanischer Soldaten (u. a. Ifan Meredith), der tapfer für die Verteidigung der Stadt kämpft, kann sich nicht dem rettenden Rückzug anschließen, da sie mit einem Spezialauftrag ins Feld geschickt werden. Sie sollen sich hinter die feindlichen Linien begeben, um dort einen Wissenschaftler ausfindig zu machen und aus den Fängen der Nazis zu befreien. Mit ihm könnte sich das Blatt in dem erbitterten Krieg zugunsten der Alliierten wenden. Auf dem gegnerischen Terrain ist Heldenmut gefragt, denn die Überlebenschancen stehen bei dieser bedeutenden und gefährlichen Mission nicht sonderlich gut.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionThe Asylum
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum4. Juli 2017
Laufzeit1h 35min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Operation Dünkirchen“

Was die Cinefy-Community über „Operation Dünkirchen“ (2017) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Operation Dünkirchen“

Wenn dir „Operation Dünkirchen“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Kriegsfilm, Action gefallen.