Filmplakat Brennende Rache (1981)
HorrorR

Brennende Rache

The Burning

"A legend of terror isn't a campfire story anymore!"

1981 1h 31min US Regie Tony Maylam

Cine Score

6.2/10

basierend auf 460 Stimmen

10
0.3%
9
2.7%
8
11.5%
7
25.8%
6
31.2%
5
20.1%
4
7%
3
1.3%
2
0.1%
1
0%

1h 31min

Laufzeit

460

Zuschauerbewertungen

1981

Erscheinungsjahr

Filmdaten zu „Brennende Rache“

Produktionsjahr

1981

Bewertung

6.2/10

Anzahl Bewertungen

460

Genres

Horror

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Brennende Rache“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Brennende Rache“

Der Sommercamp-Aufseher Cropsy soll von ein paar Jungen für seine Unfreundlichkeit bestraft werden. Doch der Streich läuft schief und Cropsy überlebt nur knapp mit schwersten Verbrennungen. Die Schuldigen beschließen dieses „Geheimnis“ für sich zu behalten und mit niemandem darüber zu reden. Doch nach fünf Jahren kehrt das Unglück zurück, als Cropsy aus dem Krankenhaus entlassen wird und auf Rache sinnt. Mit einer Gartenschere bewaffnet jagt er die jungen Teilnehmer eines Sommercamps. Als die Aufseher Todd, der einst mitverantwortlich für das Unglück war, und Michelle eine Kanutour organisieren, müssen sie mit Schrecken feststellen, dass Cropsy ihnen gefolgt ist. Nachdem er einige der Teenager getötet hat, gelingt Michelle mit einigen Überlebenden die Flucht, während Todd und Alfred den irren Mörder stellen und töten.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionMiramax
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum8. Mai 1981
Laufzeit1h 31min
AltersfreigabeR
Budget2 mln USD
Einspielergebnis

Budget

2 mln USD

Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Brennende Rache“

Was die Cinefy-Community über „Brennende Rache“ (1981) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Brennende Rache“

Wenn dir „Brennende Rache“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Horror gefallen.