Filmplakat Grüsse vom Mars (2024)
Familienfilmb/o

Grüsse vom Mars

2024 1h 24min DE Regie Sarah Winkenstette

Cine Score

6.6/10

basierend auf 7 Stimmen

10
0.9%
9
5.2%
8
17.1%
7
30%
6
28.2%
5
14.2%
4
3.8%
3
0.5%
2
0%
1
0%

1h 24min

Laufzeit

7

Zuschauerbewertungen

12

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Grüsse vom Mars“

Produktionsjahr

2024

Bewertung

6.6/10

Anzahl Bewertungen

7

Genres

Familienfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Grüsse vom Mars“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Grüsse vom Mars“

Da ihre Mutter als Auslandskorrespondentin nach China geschickt wird, landen die Geschwister Tom, Elmar und Nina bei ihren Großeltern in Lunau. Der Ort im hohen Norden kommt den Kindern aus der Stadt vor wie ein fremder Planet. Für den kleinen Tom bedeutet der Aufenthalt aber auch eine Chance: Er leidet am Asperger-Syndrom und sieht den Ort als eine Art Testlauf für sein nächstes großes Ziel: Er will zum Mars reisen.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionLeitwolf Filmproduktion
ProduktionslandDE
Originalsprachede
Erscheinungsdatum27. Dezember 2024
Laufzeit1h 24min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Grüsse vom Mars“

Was die Cinefy-Community über „Grüsse vom Mars“ (2024) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Grüsse vom Mars“

Wenn dir „Grüsse vom Mars“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Familienfilm gefallen.