Filmplakat Der Mann ohne Furcht (1956)
WesternDramab/o

Der Mann ohne Furcht

Jubal

"THE SOMETIMES VIOLENT STORY OF A DRIFTIN' COWHAND!"

1956 1h 40min US Regie Delmer Daves

Cine Score

6.9/10

basierend auf 91 Stimmen

10
1.6%
9
8%
8
21.6%
7
31.5%
6
24.5%
5
10.2%
4
2.3%
3
0.3%
2
0%
1
0%

1h 40min

Laufzeit

91

Zuschauerbewertungen

1

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Der Mann ohne Furcht“

Produktionsjahr

1956

Bewertung

6.9/10

Anzahl Bewertungen

91

Genres

Western, Drama

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Der Mann ohne Furcht“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Der Mann ohne Furcht“

Der geschwächte Jubal Troop (Glenn Ford) wird von dem Rinderzüchter aus Wyoming Shep Horgan (Ernest Borgnine) gefunden. Nachdem er schnell Sheps Vertrauen gewonen hat, arbeitet er sich zum Verwalter der Farm auf. Währenddessen versucht Sheps Ehefrau Mae (Valerie French) Jubal gegen seinen Willen zu verführen. Als Pinky (Rod Steiger), Sheps rechte Hand, davon erfährt sieht er nicht nur seine Führungsposition, sondern auch seine Beziehung zu Mae gefährdet.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionColumbia Pictures
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum25. Februar 1956
Laufzeit1h 40min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Der Mann ohne Furcht“

Was die Cinefy-Community über „Der Mann ohne Furcht“ (1956) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Der Mann ohne Furcht“

Wenn dir „Der Mann ohne Furcht“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Western, Drama gefallen.