Filmplakat Scharfe Kurven für Madame (1966)
Komödieb/o

Scharfe Kurven für Madame

Le Grand Restaurant

1966 1h 30min FR Regie Jacques Besnard

Cine Score

6.8/10

basierend auf 565 Stimmen

10
1.3%
9
7%
8
20.1%
7
31.2%
6
25.9%
5
11.5%
4
2.7%
3
0.3%
2
0%
1
0%

1h 30min

Laufzeit

565

Zuschauerbewertungen

6

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Scharfe Kurven für Madame“

Produktionsjahr

1966

Bewertung

6.8/10

Anzahl Bewertungen

565

Genres

Komödie

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Scharfe Kurven für Madame“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Scharfe Kurven für Madame“

Septime ist Besitzer eines Pariser Restaurants bester Klasse. Hin und wieder überprüft er die Qualität seiner Gerichte auch selbst, indem er sich verkleidet und als Gast getarnt in seinem eigenen Restaurant speist - und wehe, es ist nicht alles nach seinem Geschmack! Und so soll auch der südamerikanische Präsident Novales genau hier die Vorzüge der französischen Küche kennen lernen. Septime gibt sich größte Mühe, den wichtigen Gast zufrieden zu stellen. Doch gerade als er seine "Bombe surprise" servieren will, passiert es. Als Septime das Licht löscht, um seine Spezialität zu präsentieren, gibt es einen lauten Knall und der Staatsmann ist verschwunden. Septime ist in größter Sorge, weil so etwas ausgerechnet in seinem Lokal passieren musste. Für die Polizei ist der Besitzer höchst verdächtig. Nun ist der cholerische Septime nicht mehr zu halten, die Gangster im Alleingang zu erledigen...

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionGaumont
ProduktionslandFR
Originalsprachefr
Erscheinungsdatum9. September 1966
Laufzeit1h 30min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Scharfe Kurven für Madame“

Was die Cinefy-Community über „Scharfe Kurven für Madame“ (1966) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Scharfe Kurven für Madame“

Wenn dir „Scharfe Kurven für Madame“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Komödie gefallen.