Filmplakat Ein amerikanischer Quilt (1995)
DramaLiebesfilmPG-13

Ein amerikanischer Quilt

How to Make an American Quilt

"There's beauty in the patterns of life."

1995 1h 56min US Regie Jocelyn Moorhouse

Cine Score

6.4/10

basierend auf 200 Stimmen

10
0.5%
9
3.8%
8
14.2%
7
28.2%
6
30%
5
17.1%
4
5.2%
3
0.9%
2
0.1%
1
0%

1h 56min

Laufzeit

200

Zuschauerbewertungen

41 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Ein amerikanischer Quilt“

Produktionsjahr

1995

Bewertung

6.4/10

Anzahl Bewertungen

200

Genres

Drama, Liebesfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Ein amerikanischer Quilt“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Ein amerikanischer Quilt“

Finn hat gerade ihr Studium in Berkeley absolviert und verbringt nun den Sommer bei ihrer Großmutter und ihrer Großtante. Deren Haus gleicht einem ruhigen Hafen, in dem Finn ihre Doktorarbeit beenden und über einen Heiratsantrag ihres Freundes Sam nachdenken will. Doch als sie dem attraktiven, heißblütigen Leon begegnet, beginnen die Dinge kompliziert zu werden. Während ihr die Entscheidung zwischen den beiden Männern immer schwerer fällt, vertrauen die Frauen, die im Haus ihrer Großmutter bereits an einem Hochzeitsquilt nähen, ihr ihre ganz persönlichen Liebesgeschichten an, die ihr eigenes Leben beeinflussten...

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionUniversal Pictures
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum6. Oktober 1995
Laufzeit1h 56min
AltersfreigabePG-13
Budget10 mln USD
Einspielergebnis41 mln USD

Budget

10 mln USD

Einspielergebnis

41 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Ein amerikanischer Quilt“

Was die Cinefy-Community über „Ein amerikanischer Quilt“ (1995) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Ein amerikanischer Quilt“

Wenn dir „Ein amerikanischer Quilt“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama, Liebesfilm gefallen.