Filmplakat Blood Simple - Eine mörderische Nacht (1985)
KrimiDramaThrillerR

Blood Simple - Eine mörderische Nacht

Blood Simple

"Tote im Herzen von Texas"

1985 1h 37min US Regie Joel Coen

Cine Score

7.3/10

basierend auf 1.645 Stimmen

10
3.2%
9
12.8%
8
27.2%
7
30.8%
6
18.7%
5
6.1%
4
1.1%
3
0.1%
2
0%
1
0%

1h 37min

Laufzeit

1.645

Zuschauerbewertungen

4 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Blood Simple - Eine mörderische Nacht“

Produktionsjahr

1985

Bewertung

7.3/10

Anzahl Bewertungen

1.645

Genres

Krimi, Drama, Thriller

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Blood Simple - Eine mörderische Nacht“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Blood Simple - Eine mörderische Nacht“

Tief im Herzen von Texas. Eine attraktive, junge Ehefrau flieht in die Arme eines Angestellten ihres unwissenden Ehemannes. Erst einem schwerfälligen Privatdetektiv gelingt es, ihn von der Untreue seiner Frau zu überzeugen. Fortan lässt der Ehemann nichts unversucht, mit blinder Besessenheit den Mord an dem Paar zu arrangieren. Doch die vermeintlich simple Bluttat ist leichter gedacht als getan! Was als perfekter Mord geplant war, geht entsetzlich schief: Der Anstifter wird selbst zum Opfer – und die Liebenden zu ahnungslosen Zielscheiben eines berechnenden Killers. Ein Alptraum aus Betrug, Missverständnissen und tödlichen Geheimnissen nimmt seinen Lauf...

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionRiver Road Productions
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum18. Januar 1985
Laufzeit1h 37min
AltersfreigabeR
Budget2 mln USD
Einspielergebnis4 mln USD

Budget

2 mln USD

Einspielergebnis

4 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Blood Simple - Eine mörderische Nacht“

Was die Cinefy-Community über „Blood Simple - Eine mörderische Nacht“ (1985) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Blood Simple - Eine mörderische Nacht“

Wenn dir „Blood Simple - Eine mörderische Nacht“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Krimi, Drama, Thriller gefallen.