Filmplakat Deine Juliet (2018)
LiebesfilmDramaHistorienfilm16

Deine Juliet

The Guernsey Literary & Potato Peel Pie Society

2018 2h 4min GB Regie Mike Newell

Cine Score

7.4/10

basierend auf 1.411 Stimmen

10
3.8%
9
14.3%
8
28.4%
7
30.2%
6
17.2%
5
5.2%
4
0.9%
3
0.1%
2
0%
1
0%

2h 4min

Laufzeit

1.411

Zuschauerbewertungen

23 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Deine Juliet“

Produktionsjahr

2018

Bewertung

7.4/10

Anzahl Bewertungen

1.411

Genres

Liebesfilm, Drama, Historienfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Deine Juliet“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Deine Juliet“

London in den späten vierziger Jahren. Eines Tages erhält die weltoffene Journalistin Juliet Ashton einen sonderbaren Brief, dessen Absender Dawnsey Adams ist – ein charmanter und exzentrischer Bauer, der auf der Insel Guernsey lebt. Ein Briefwechsel entspinnt sich, in dessen Verlauf Juliet von der Existenz des Clubs „Guernseyer Freunde von Dichtung und Kartoffelschalenauflauf“ erfährt. Die literarische Gesellschaft wurde von einigen Inselbewohnern – ungeübten Lesern – gründet, um sich über die schweren Zeiten während der deutschen Besatzung im 2. Weltkrieg auf den Kanalinseln hinwegzuhelfen. Juliet beschließt über den Club zu schreiben und nach Guernsey zu reisen. Ihr Aufenthalt dort und die Begegnung mit Dawsey wird ihr Leben für immer verändern.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionBlueprint Pictures
ProduktionslandGB
Originalspracheen
Erscheinungsdatum19. April 2018
Laufzeit2h 4min
Altersfreigabe16
Budget
Einspielergebnis23 mln USD

Budget

Einspielergebnis

23 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Deine Juliet“

Was die Cinefy-Community über „Deine Juliet“ (2018) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Deine Juliet“

Wenn dir „Deine Juliet“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Liebesfilm, Drama, Historienfilm gefallen.