Filmplakat Die Totenliste (1963)
MysteryThrillerb/o

Die Totenliste

The List of Adrian Messenger

"The most bizarre murder mystery ever conceived!"

1963 1h 39min US Regie John Huston

Cine Score

6.7/10

basierend auf 95 Stimmen

10
1.1%
9
6%
8
18.6%
7
30.7%
6
27.1%
5
12.8%
4
3.2%
3
0.4%
2
0%
1
0%

1h 39min

Laufzeit

95

Zuschauerbewertungen

1963

Erscheinungsjahr

Filmdaten zu „Die Totenliste“

Produktionsjahr

1963

Bewertung

6.7/10

Anzahl Bewertungen

95

Genres

Mystery, Thriller

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Die Totenliste“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Die Totenliste“

Der ehemalige Geheimdienstagent Anthony Gethryn steht vor einem Rätsel: Sein Freund Adrian Messenger ist unter mysteriösen Umständen ermordet worden. Der Tod des Schriftstellers scheint im Zusammenhang mit einer Liste zu stehen, auf der sich die Namen von elf Männern finden, die gemeinsam im Burmakrieg gedient haben. Alle fallen nach und nach unterschiedlichen Mordanschlägen zum Opfer. Gethryn macht sich auf die Jagd nach dem Serienkiller, doch die Raffinesse und ständig wechselnden Masken und Verkleidungen des Killers erschweren die Suche erheblich.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionJoel Productions
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum23. Mai 1963
Laufzeit1h 39min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Die Totenliste“

Was die Cinefy-Community über „Die Totenliste“ (1963) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Die Totenliste“

Wenn dir „Die Totenliste“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Mystery, Thriller gefallen.