Filmplakat Nicht mein Tag (2014)
Komödieb/o

Nicht mein Tag

2014 1h 55min DE Regie Peter Thorwarth

Cine Score

6.4/10

basierend auf 174 Stimmen

10
0.5%
9
3.8%
8
14.2%
7
28.2%
6
30%
5
17.1%
4
5.2%
3
0.9%
2
0.1%
1
0%

1h 55min

Laufzeit

174

Zuschauerbewertungen

10

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Nicht mein Tag“

Produktionsjahr

2014

Bewertung

6.4/10

Anzahl Bewertungen

174

Genres

Komödie

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Nicht mein Tag“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Nicht mein Tag“

Der ordnungsliebende Bankmitarbeiter Till Reiners ist gelangweilt. Ihm gehen sein Leben, seine kleinbürgerliche Existenz und vor allem er selbst auf die Nerven. Zudem ist die Beziehung zu seiner Ehefrau und einstmals großen Liebe Miriam in der Alltagsroutine gefangen. Aber Till erwartet mehr von seinem Leben und tatsächlich kommt es eines gewöhnlichen Tages zu einer folgenschweren Begegnung: Der Möchtegern-Gangster Nappo sucht sich ausgerechnet Tills Bankfiliale aus, um seine prekäre monetäre Lage aufzubessern. Nachdem der Räuber das Geld sicher im Fluchtwagen verstaut hat, nimmt er Till als Geisel. Der wird allerdings von der Polizei für Nappos Komplizen gehalten und ist somit gezwungen, mit dem Gauner zusammenzuarbeiten. Es beginnt ein halsbrecherisches Abenteuer für das ungleiche Duo, das Till endlich die Gelegenheit bietet zu zeigen, dass mehr in ihm steckt als nur ein gewöhnlicher Spießer.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionWestside Filmproduktion
ProduktionslandDE
Originalsprachede
Erscheinungsdatum16. Januar 2014
Laufzeit1h 55min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Nicht mein Tag“

Was die Cinefy-Community über „Nicht mein Tag“ (2014) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Nicht mein Tag“

Wenn dir „Nicht mein Tag“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Komödie gefallen.