Filmplakat Espen und die Legende vom goldenen Schloss (2019)
FantasyAbenteuerb/o

Espen und die Legende vom goldenen Schloss

Askeladden - I Soria Moria slott

2019 1h 39min NO Regie Mikkel Brænne Sandemose

Cine Score

6.5/10

basierend auf 125 Stimmen

10
0.7%
9
4.5%
8
15.6%
7
29.2%
6
29.2%
5
15.6%
4
4.5%
3
0.7%
2
0.1%
1
0%

1h 39min

Laufzeit

125

Zuschauerbewertungen

3 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Espen und die Legende vom goldenen Schloss“

Produktionsjahr

2019

Bewertung

6.5/10

Anzahl Bewertungen

125

Genres

Fantasy, Abenteuer

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Espen und die Legende vom goldenen Schloss“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Espen und die Legende vom goldenen Schloss“

In einem magischen Land, weit entfernt von unserer Welt, stehen die Bauernsöhne Per und Pål in Verdacht, das Königspaar vergiftet zu haben. Ihre einzige Hoffnung ist ihr Bruder Espen Ash Lad, der sich gemeinsam mit Prinzessin Kristin auf die Reise zum Schloss Soria Moria begibt. Dort soll sich der Legende nach ein Brunnen befinden, der das Wasser des Lebens enthält und König und Königin vor dem sicheren Tod bewahren kann.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionMaipo Film
ProduktionslandNO
Originalspracheno
Erscheinungsdatum23. August 2019
Laufzeit1h 39min
Altersfreigabeb/o
Budget7 mln USD
Einspielergebnis3 mln USD

Budget

7 mln USD

Einspielergebnis

3 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Espen und die Legende vom goldenen Schloss“

Was die Cinefy-Community über „Espen und die Legende vom goldenen Schloss“ (2019) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Espen und die Legende vom goldenen Schloss“

Wenn dir „Espen und die Legende vom goldenen Schloss“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Fantasy, Abenteuer gefallen.