Filmplakat Der Profi (1981)
ActionAbenteuerThrillerb/o

Der Profi

Le Professionnel

"Der Profi"

1981 1h 48min FR Regie Georges Lautner

Cine Score

7.2/10

basierend auf 596 Stimmen

10
2.7%
9
11.5%
8
25.9%
7
31.3%
6
20.2%
5
7%
4
1.3%
3
0.1%
2
0%
1
0%

1h 48min

Laufzeit

596

Zuschauerbewertungen

8

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Der Profi“

Produktionsjahr

1981

Bewertung

7.2/10

Anzahl Bewertungen

596

Genres

Action, Abenteuer, Thriller

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Der Profi“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Der Profi“

Joss Beaumont wird als französischer Agent Opfer einer Intrige und verbringt infolgedessen zwei Jahre in einem heruntergekommenen afrikanischen Gefängnis. Nach seinem Ausbruch kehrt er nach Paris zurück, um sich an seinen Vorgesetzten zu rächen. Actionthriller mit Jean-Paul Belmondo.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionCerito Films
ProduktionslandFR
Originalsprachefr
Erscheinungsdatum21. Oktober 1981
Laufzeit1h 48min
Altersfreigabeb/o
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Der Profi“

Was die Cinefy-Community über „Der Profi“ (1981) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Der Profi“

Wenn dir „Der Profi“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Action, Abenteuer, Thriller gefallen.