
Filmreihen
Alibi.com Filmreihe
Alibi.com Filmreihe ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 2 Filme aus den Jahren 2017–2023 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.
- Gesamtlaufzeit
- 2 h 58 min
- Kinoeinspiel
- 0.06 mld $
- Bester Teil
- Alibi.com 2 (6.6)
- In der Datenbank
- 2/3
Laut TMDB umfasst die Reihe 3 Teile – 1 davon haben bei Cinefy noch keine eigene Seite. Wir ergänzen laufend.
Reihenfolge zum Schauen
- 1

Alibi.com (2017)
6.5Philippe Lacheau · 1h 30min · Komödie, Familienfilm
Alibi.com nennt sich die Firma, die Grégory Van Huffel gegründet hat und zusammen mit seinem Geschäftspartner Augustin und seinem neusten Angestellten Mehdi betreibt. Die Geschäftsidee ist dabei folgende: Immer wenn andere Menschen sich in eine brenzlige Situation gebracht haben und zur Rechtfertigung gegenüber anderen eine plausible Ausrede brauchen, wo sie während ihrer Abwesenheit waren und was sie getan haben, denken Greg und Co. sich ein Alibi für ihre Kunden aus. Bisher war seine Firma für Greg ein äußerst einträgliches Geschäftsmodell. Kompliziert wird sein Job für ihn erst, als er sich in Florence Martin verliebt. Sie kann Lügner und Betrüger nicht ausstehen – was Greg dazu bringt, die wahre Natur seines Berufs vor ihr zu verbergen. Es kommt jedoch noch schlimmer …
- 2

Alibi.com 2 (2023)
6.6Philippe Lacheau · 1h 28min · Komödie, Familienfilm
Greg und Flo wollen heiraten. Und immer ehrlich zueinander sein. Flo und ihre Eltern möchten endlich Gregs Vater und Mutter kennenlernen. Das bringt Greg in enorme Schwierigkeiten. Er hält seine Eltern für nicht vorzeigbar und konstruiert mithilfe seiner Freunde erneut ein Lügengerüst: falsche Eltern für die echte Flo; eine falsche Flo für die echten Eltern. Das Chaos lässt nicht lange auf sich warten und endet in Handgreiflichkeiten. Greg und Flo sind ein glückliches Paar, und Gregs Firma, Alibi.com, ist Geschichte.
Über die Reihe Alibi.com Filmreihe
Die „Alibi.com“-Filmreihe besteht aus zwei französischen Komödien (2017, 2023), inszeniert von Philippe Lacheau, der auch die Hauptrolle spielt. Die „Alibi.com“-Reihe erzählt die Geschichte von Greg, dem Gründer von Alibi.com, einem Unternehmen, das Menschen aus brenzligen Situationen rettet, indem sie perfekte Lügen konstruiert. Die Ironie trifft ihn jedoch hart, als er sein privates und berufliches Doppelleben nicht mehr trennen kann, da seine eigene Freundin Flo strikt gegen jede Form von Unaufrichtigkeit ist. Seine Bemühungen, die wahre Natur seines Geschäfts vor seiner Geliebten und ihrer Familie zu verbergen, führen zu immer komplexeren Lügen, darunter die Organisation zweier gleichzeitig stattfindender Hochzeiten, was unweigerlich humorvolle Folgen nach sich zieht.
Den Auftakt bildet Alibi.com, gefolgt von Alibi.com 2. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.
Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 6.5/10 bei 2.261 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.
Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 6 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.
Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen Philippe Lacheau verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.
Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Komödie und Familienfilm. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.
TMDB führt für diese Reihe insgesamt 3 Filme; im Cinefy-Katalog sind derzeit 2 davon verfügbar, fehlende Teile ergänzen wir automatisch.
FAQ
Wie viele Filme umfasst die Reihe Alibi.com Filmreihe?
Im Cinefy-Katalog sind 2 Filme aus den Jahren 2017–2023 verfügbar; TMDB listet insgesamt 3 Teile.
In welcher Reihenfolge sollte man Alibi.com Filmreihe schauen?
Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit Alibi.com und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.
Lohnt sich die Reihe Alibi.com Filmreihe?
Der Reihenschnitt liegt bei 6.5/10 aus 2.261 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.
Wo kann man Alibi.com Filmreihe legal streamen?
Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).



