Ducobu Collection

Filmreihen

Ducobu Collection

5 Teile 2011–2024 4.6/10

Ducobu Collection ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 5 Filme aus den Jahren 2011–2024 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.

Gesamtlaufzeit
7 h 43 min
Kinoeinspiel
0.01 mld $
Bester Teil
Ducobu 3 (5.3)
In der Datenbank
5/6

Laut TMDB umfasst die Reihe 6 Teile – 1 davon haben bei Cinefy noch keine eigene Seite. Wir ergänzen laufend.

Reihenfolge zum Schauen

  1. 1L'Élève Ducobu

    L'Élève Ducobu (2011)

    4.9

    Philippe de Chauveron · 1h 36min · Komödie, Familienfilm

    Ducoboo is a very inventive dunce and joker, he is very resourceful at finding new ways to copy from his neighbor, to cheat or to defy the teacher's authority.

  2. 2Les Vacances de Ducobu

    Les Vacances de Ducobu (2012)

    4.7

    Philippe de Chauveron · 1h 33min · Komödie, Familienfilm

    Ducobu goes on holiday in the south of France.

  3. 3Ducobu 3

    Ducobu 3 (2020)

    5.3

    Élie Semoun · 1h 34min · Komödie, Familienfilm

    Back to school for Ducobu, Léonie Gratin and Latouche. But this year, a major rival for Ducobu arrives at school: TGV, the king of cheating 3.0. While the financial situation of Saint-Potache becomes disastrous, the two dunces will have to unite their creativity to win a song contest and save their school.

  4. 4Ducobu Président !

    Ducobu Président ! (2022)

    4.1

    Élie Semoun · 1h 30min · Komödie, Familienfilm

    Ducobu is elected president of the school, much to Léonie and Latouche's despair!

  5. 5Ducobu passe au vert

    Ducobu passe au vert (2024)

    4.2

    Élie Semoun · 1h 30min · Komödie, Familienfilm

    It's back-to-school time at Saint-Potache. This year, Ducobu has an ingenious idea: take a year off to save the planet - and above all, ditch school! But Mr. Latouche has no intention of letting him off the hook so easily!

Über die Reihe Ducobu Collection

Den Auftakt bildet L'Élève Ducobu, gefolgt von Les Vacances de Ducobu und Ducobu 3. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.

Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 4.6/10 bei 964 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.

Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 13 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.

Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen Philippe de Chauveron und Élie Semoun verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.

Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Komödie und Familienfilm. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.

TMDB führt für diese Reihe insgesamt 6 Filme; im Cinefy-Katalog sind derzeit 5 davon verfügbar, fehlende Teile ergänzen wir automatisch.

FAQ

Wie viele Filme umfasst die Reihe Ducobu Collection?

Im Cinefy-Katalog sind 5 Filme aus den Jahren 2011–2024 verfügbar; TMDB listet insgesamt 6 Teile.

In welcher Reihenfolge sollte man Ducobu Collection schauen?

Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit L'Élève Ducobu und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.

Lohnt sich die Reihe Ducobu Collection?

Der Reihenschnitt liegt bei 4.6/10 aus 964 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.

Wo kann man Ducobu Collection legal streamen?

Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).

Weitere Reihen

Alle
CINEFY IDCNFOC7GVKE0/26/SE/1608