
Filmreihen
Cinderella Story Filmreihe
Cinderella Story Filmreihe ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 6 Filme aus den Jahren 2004–2021 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.
- Gesamtlaufzeit
- 9 h 13 min
- Kinoeinspiel
- 0.07 mld $
- Bester Teil
- Another Cinderella Story (7.3)
- In der Datenbank
- 6/6
Reihenfolge zum Schauen
- 1

Cinderella Story (2004)
6.6Mark Rosman · 1h 35min · Komödie, Familienfilm
Die romantische Komödie aus dem Jahr 2004 ist eine moderne Version des Märchens Aschenputtel. Nach dem Verlust ihres Vaters lebt das Mädchen Sam allein mit ihrer Stiefmutter Fiona und den fiesen Stiefschwestern Gabriella und Brianna, die sie zwingen, in ihrem Diner zu arbeiten, auch als sie auf einem Schulball ihren Schwarm Austin treffen möchte.
- 2

Another Cinderella Story (2008)
7.3Damon Santostefano · 1h 32min · Musik, Komödie
Musikalisch. Magisch. Wieder eine Aschenputtel-Geschichte nach dem märchenhaften Motto: Wenn sie nicht gestorben sind, dann tanzen sie noch heute. In dieser fröhlichen neuen Version spielt Selena Gomez das moderne Aschenputtel Mary, das statt der gläsernen Pantoffeln Tanzschuhe trägt. Drew Seeley ('High School Musical') spielt den Märchenprinzen Joey, der sich als Neuer an der Schule eine Freundin wünscht. Könnte Mary das passende Girl sein?
- 3

Cinderella Story - Es war einmal ein Lied (2011)
6.4Damon Santostefano · 1h 28min · Komödie, Familienfilm
Katie träumt davon als Sängerin groß rauskommen, wird jedoch von ihrer grausamen Stiefmutter und Stiefschwester immer wieder davon abgehalten. Als ihre Stiefschwester Katies wunderbare Stimme für die eigene ausgibt und ihre große Liebe Luke sich deswegen auch in das falsche Mädchen verliebt, muss Katie lernen für ihrer Träume und ihre Liebe zu kämpfen, um zu verhindern, dass Luke der bösen Schwester verfällt.
- 4

Cinderella Story 4: Wenn der Schuh passt... (2016)
7.2Michelle Johnston · 1h 32min · Komödie, Familienfilm
Tessa muss mit ihrer bösen Stiefmutter und den Stiefschwestern in den Urlaub fahren. Dort stellt sie fest, dass sie nur als eine Art Dienstmädchen mitgenommen wurde, um ihren Stiefschwestern zu den Hauptrollen im Live-Musical „Cinderella“ zu verhelfen. Eine Maskenbildnerin verwandelt Tessa in „Bella Snow“, damit auch sie vorsprechen kann. Doch nun muss sie zwischen Tessa und Bella hin und her wechseln, da die Ansprüche ihrer Familie, des Prinzen und der Show alles verkomplizieren!
- 5

Cinderella Story - Ein Weihnachtswunsch (2019)
6.4Michelle Johnston · 1h 26min · Liebesfilm, Musik
Kat Decker braucht dringend ein Weihnachtswunder! Die großen Träume der aufstrebenden Sängerin werden von ihren Problemen überschattet. Zuhause wird Kat von ihrer eitlen Stiefmutter und den Stiefschwestern herumkommandiert und dazu genötigt, sich als singender Weihnachtself im Santa Land des Milliardärs Terrence Wintergarden zu erniedrigen. Doch einen Hoffnungsschimmer hat ihre Arbeit: Nick, der gutaussehende neue Weihnachtsmann beim Baumverkauf. Als Kat zur prestigeträchtigen Weihnachtsgala der Wintergardens eingeladen wird, setzt ihre Stieffamilie alles daran, sie daran zu hindern und ihre eigenen Einladungen zu erhaschen.
- 6

A Cinderella Story: Starstruck (2021)
6.8Michelle Johnston · 1h 40min · Liebesfilm, Komödie
Finley Tremaine, a small-town farm girl, longs to spread her wings and soar as an aspiring performer. When a Hollywood film crew arrives in her sleepy town, she is determined to land a role in the production and capture the attention of handsome lead actor Jackson Stone. Unfortunately, a botched audition forces her to change course. Now, disguised as cowboy “Huck,” Finley finally gets her big break. But can she keep the charade a secret from everyone, including her evil stepmother and devious step-siblings?
Über die Reihe Cinderella Story Filmreihe
Die romantische Komödie aus dem Jahr 2004 ist eine moderne Version des Märchens Aschenputtel. Nach dem Verlust ihres Vaters lebt das Mädchen Sam allein mit ihrer Stiefmutter Fiona und den fiesen Stiefschwestern Gabriella und Brianna, die sie zwingen, in ihrem Diner zu arbeiten, auch als sie auf einem Schulball ihren Schwarm Austin treffen möchte.
Den Auftakt bildet Cinderella Story, gefolgt von Another Cinderella Story und Cinderella Story - Es war einmal ein Lied. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.
Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 6.8/10 bei 8.354 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.
Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 17 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.
Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen Mark Rosman und Damon Santostefano verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.
Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Komödie, Familienfilm und Liebesfilm. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.
FAQ
Wie viele Filme umfasst die Reihe Cinderella Story Filmreihe?
Im Cinefy-Katalog sind 6 Filme aus den Jahren 2004–2021 verfügbar.
In welcher Reihenfolge sollte man Cinderella Story Filmreihe schauen?
Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit Cinderella Story und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.
Lohnt sich die Reihe Cinderella Story Filmreihe?
Der Reihenschnitt liegt bei 6.8/10 aus 8.354 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.
Wo kann man Cinderella Story Filmreihe legal streamen?
Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).



