
Filmreihen
Die Klapperschlange Filmreihe
Die Klapperschlange Filmreihe ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 2 Filme aus den Jahren 1981–1996 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.
- Gesamtlaufzeit
- 3 h 20 min
- Kinoeinspiel
- 0.09 mld $
- Bester Teil
- Die Klapperschlange (7.1)
- In der Datenbank
- 2/2
Reihenfolge zum Schauen
- 1

Die Klapperschlange (1981)
7.1John Carpenter · 1h 39min · Action, Thriller
New York im Jahre 1997: Aufgrund der hohen Verbrechensrate ist ganz Manhattan in ein riesiges Hochsicherheits-Gefängnis mit über drei Millionen Verbrechern umgewandelt worden. Ausgerechnet hier stürzt die Air Force One mit dem US-Präsidenten ab. Es gibt nur einen, der den Präsidenten noch retten kann, der ehemalige Kriegsheld Snake Plissken.
- 2

Flucht aus L.A. (1996)
5.9John Carpenter · 1h 41min · Action, Thriller
Los Angeles wurde überflutet und danach in ein Hochsicherheitsgefängnis umfunktioniert. Da sitzen nicht nur Kriminelle ein, sondern auch politisch unangepasste Menschen. Als nächster eingeliefert werden soll Einzelkämpfer Snake Plissken - aber daraus wird nichts. Utopia, die Tochter des despotischen US-Präsidenten, hat den Prototypen eines Geräts gestohlen, mit dessen Hilfe ein EMP-Signal über die Erde geschickt werden kann, das sämtliche elektrischen Geräte zerstört. Das Gerät hat die abtrünnige Tochter ihrem Geliebten Cuervo Jones übergeben, einer Art moderner Che Guevarra. Die Lage ist klar: Plissken muss da rein, das Teil rausholen, den Möchtegern-Che erledigen und die böse Tochter gleich mit. Damit er sich beeilt, wurde ihm ein Virus eingepflanzt, das ihn innerhalb von zehn Stunden tötet...
Über die Reihe Die Klapperschlange Filmreihe
Eine John Carpenter Action-Filmreihe mit der Hauptfigur Snake Plissken, einem straffällig gewordenen ehemaligen Special Forces Angehörigen, der für wichtige Such- und Rettungsmissionen in extrem gefährlichen Umgebungen angeheuert wird.
Den Auftakt bildet Die Klapperschlange, gefolgt von Flucht aus L.A.. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.
Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 6.5/10 bei 5.193 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.
Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 15 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.
Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen John Carpenter verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.
Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Action, Thriller und Science Fiction. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.
FAQ
Wie viele Filme umfasst die Reihe Die Klapperschlange Filmreihe?
Im Cinefy-Katalog sind 2 Filme aus den Jahren 1981–1996 verfügbar.
In welcher Reihenfolge sollte man Die Klapperschlange Filmreihe schauen?
Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit Die Klapperschlange und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.
Lohnt sich die Reihe Die Klapperschlange Filmreihe?
Der Reihenschnitt liegt bei 6.5/10 aus 5.193 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.
Wo kann man Die Klapperschlange Filmreihe legal streamen?
Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).



