Filmreihen
Masters of Horror Collection
Masters of Horror Collection ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 11 Filme aus den Jahren 2005–2007 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.
- Gesamtlaufzeit
- 10 h 32 min
- Kinoeinspiel
- –
- Bester Teil
- Cigarette Burns (7.3)
- In der Datenbank
- 11/25
Laut TMDB umfasst die Reihe 25 Teile – 14 davon haben bei Cinefy noch keine eigene Seite. Wir ergänzen laufend.
Reihenfolge zum Schauen
- 1

Incident On and Off a Mountain Road (2005)
6.1Don Coscarelli · 0h 51min · Horror, film TV
Auf einer nächtlichen Bergstraße stößt Ellen mit einem stehenden Fahrzeug zusammen - von dessen Insassen (zunächst) jede Spur fehlt. Statt dessen erscheint ein verunstalteter Serienmörder namens Moonface auf der Bildfläche und beginnt, Ellen zu jagen. Schließlich fängt er sie und trägt sie in seine rustikale Hütte zu den anderen vorläufigen Überlebenden. Dort trifft es sich gut, daß Ellens letzter Freund ein paranoider Survivalfreak war und ihr alles Wissenswerte vom Überlebenskampf in Extremsituationen beibrachte...
- 2

Dreams in the Witch House (2005)
6.4Stuart Gordon · 0h 55min · Thriller, Horror
Der Collegestudent Walter Gilman beschäftigt sich mit interdimensionaler String-Theorie, die beweisen soll, dass es noch ein weiteres Universum gibt. Er mietet sich eine Dachkammer in einem heruntergekommenen Haus in dem alten, neuenglischen Städtchen Arkham. Verfolgt von entsetzlichen Alpträumen verliert Walter langsam den Bezug zur Realität. Er ist davon überzeugt, durch eine Studie ein Portal in ein Paralleluniversum mit diabolischen Mächten entdeckt zu haben und spürt, dass diese Mächte ihn langsam einnehmen...
- 3

Dance of the Dead (2005)
5.5Tobe Hooper · 0h 59min · Horror, film TV
Um ihrem langweiligen Dorfleben ein Ende zu setzen und ihrer überbesorgten Mutter zu entfliehen, beschließt die 16-jährige Peggy auszureißen. In der Stadt angekommen, findet sie sich inmitten eines dunklen und mysteriös wirkenden Lokals namens "Doom Room" wieder. In dem vollen Lokal wartet die Menschenmenge schon ungeduldig auf die nächtlich stattfindende Show, die von einer beängstigend makaber wirkenden Gestalt namens "The MC" präsentiert wird. Neugierig starrt Peggy auf die Bühne, doch erst als der Vorhang aufgeht, und eine Gruppe grausamer Kreaturen anfängt, sich in die Menge zu mischen, wird ihr schockartig klar, in welches brutale Loch sie geraten ist...
- 4

Jenifer (2005)
6.0Dario Argento · 0h 58min · Horror, film TV
Detective Frank macht gerade eine Pause, als er von seinem Auto aus beobachten muss, wie ein junges Mädchen schreiend um sein Leben rennt. Als er das Mädchen aus den Fängen eines scheinbar verrückten Mannes rettet, erfährt er, dass sie niemanden hat. Aus Mitleid beschließt er das einsame Mädchen, Jenifer, zu adoptieren. Doch Frank wird schnell klar, dass mit Jenifer etwas nicht stimmt. Während er versucht, herauszufinden was es ist, hat Jenifer nur eines im Sinn: ihren blutigen Bestimmungen zu folgen! Auch Frank soll erfahren, dass er sein eigenes Todesurteil unterzeichnet hat!
- 5

Cigarette Burns (2005)
7.3John Carpenter · 0h 59min · Horror, film TV
Der Filmenthusiast Kirby Sweetman erfährt von der Existenz des als verschollen geglaubten Streifens "Le Fin Absolue du Monde". Dieser Film wurde angeblich nur einmal vorgeführt und versetzte die Zuschauer in einen unkontrollierbaren Mordrausch, bevor das Kino in Flammen aufging. Er wird besessen von dem Vorhaben, diese Kopie zu finden. Doch allein die Suche gestaltet sich außerordentlich seltsam, und schnell merkt er, dass der Filmtitel, "Das endgültige Ende der Welt" nicht umsonst gewählt wurde...
- 6

Imprint (2006)
6.9三池崇史 · 1h 3min · Horror, film TV
Japan, 19. Jahrhundert. Nach Jahren kehrt der amerikanische Journalist Billy zurück nach Japan, das er damals auf geheimnisvolle Weise schlagartig verlassen hatte. Er begibt sich auf die Suche nach seiner Geliebten, einer japanischen Prostituierten, die er einst zurückließ. Seine Suche führt ihn auf eine düster karge Insel. Während er nach einer Unterkunft Ausschau hält, begegnet ihm eine mysteriöse Frau, die skurrilerweise genau weiß, was Billy sucht. In bildgewaltigen brutal-blutigen Rückblicken lässt sie Billy am schrecklichen Schicksal seiner Geliebten teilhaben. Doch sie warnt ihn, alte Geister sollte man ruhen lassen.
- 7

Fair Haired Child (2006)
5.8William Malone · 0h 55min · Horror, film TV
Die 13-jährige Tara ist gerade auf dem Weg nach Hause, als sie von Unbekannten in ein Auto gezerrt wird. Völlig verstört erwacht sie in einer Art Klinik. Doch Tara ahnt, dass etwas Schreckliches mit ihr geschehen soll. Als sie im Keller des Hauses eingesperrt wird, begegnet sie Johnny, einem Jungen, der ebenfalls entführt wurde. Gemeinsam versuchen sie sich aus dem Keller zu befreien und entdecken an den Wänden Schriften, die sie davor warnen im Haus zu bleiben, denn die Nacht bricht ein und "Es" wird bald aufwachen ...
- 8

The V Word - Blutrausch der Vampire (2006)
5.0Ernest R. Dickerson · 0h 59min · Horror, film TV
Für zwei Computerfreaks, die blutrünstige Gemetzel bislang nur in ihren Videospielen kennen gelernt haben, ist es die ultimative Herausforderung zu vorgerückter Stunde sich einmal eine echte Leiche anzusehen. Doch als die beiden sich beherzt ins örtliche Leichenschauhaus aufmachen, heftet sich ein echter Blutsauger an ihre Fersen (Michael Ironside), der sie unbedingt an seinen absurden Gelüsten teilhaben lassen will. Während die beiden Freunde versuchen dem grausigen Blutrausch zu widerstehen, droht ihnen gleichzeitig weiteres Unheil.
- 9

Pro-Life - Des Teufels Brut (2006)
5.5John Carpenter · 0h 57min · Horror, Thriller
Für die engagierten Mitarbeiter einer abgelegenen Frauenklinik steht der ultimative Albtraum kurz vor der Explosion. In der Klinik sitzt ein verängstigtes, schwangeres 15-jähriges Mädchen fest. Draußen lauert ihr verrückter Vater, der fanatischer Abtreibungsgegner ist, mit ihren schwer bewaffneten Brüdern, die sich mit Gewalt Einlass in das Gebäude verschaffen wollen. In der zum Schlachthaus gewordenen Klinik ist nur eins sicher – gleich bricht die Hölle los.
- 10

The Screwfly Solution (2006)
5.7Joe Dante · 0h 59min · Horror, film TV
Es beginnt mit einer grausamen Welle von Morden auf der ganzen Welt. Die Sexualbedürfnisse der Männer wandeln sich plötzlich in brutale Wut gegen die Frauen. Zwei Wissenschaftler (Jason Priestley und Elliott Gould) wagen einen verzweifelten Wettlauf gegen die Zeit, um herauszufinden, wie und warum der Krieg zwischen den Geschlechtern ausgeartet ist. Ist es ein geheimnisvoller Virus, der jeden Mann zu einem potenziellen Frauenkiller macht? Drohen die Frauen auszusterben?
- 11

We All Scream for Ice Cream (2007)
5.0Tom Holland · 0h 57min · Horror, film TV
Years ago, they pulled a disastrous childhood prank on the neighborhood ice cream delivery man that got him killed, but now as they've become adults with families of their own, the last thing anyone expected was for that man to come back in the form of a vengeful, bloodthirsty spirit.
Über die Reihe Masters of Horror Collection
Den Auftakt bildet Incident On and Off a Mountain Road, gefolgt von Dreams in the Witch House und Dance of the Dead. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.
Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 5.9/10 bei 1.004 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.
Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 2 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.
Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen Don Coscarelli und Stuart Gordon verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.
Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Horror, film TV und Thriller. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.
TMDB führt für diese Reihe insgesamt 25 Filme; im Cinefy-Katalog sind derzeit 11 davon verfügbar, fehlende Teile ergänzen wir automatisch.
FAQ
Wie viele Filme umfasst die Reihe Masters of Horror Collection?
Im Cinefy-Katalog sind 11 Filme aus den Jahren 2005–2007 verfügbar; TMDB listet insgesamt 25 Teile.
In welcher Reihenfolge sollte man Masters of Horror Collection schauen?
Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit Incident On and Off a Mountain Road und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.
Lohnt sich die Reihe Masters of Horror Collection?
Der Reihenschnitt liegt bei 5.9/10 aus 1.004 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.
Wo kann man Masters of Horror Collection legal streamen?
Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).



