
Filmreihen
Zurück in die Zukunft Filmreihe
Zurück in die Zukunft Filmreihe ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 3 Filme aus den Jahren 1985–1990 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.
- Gesamtlaufzeit
- 5 h 42 min
- Kinoeinspiel
- 0.96 mld $
- Bester Teil
- Zurück in die Zukunft (8.3)
- In der Datenbank
- 3/3
Reihenfolge zum Schauen
- 1

Zurück in die Zukunft (1985)
8.3Robert Zemeckis · 1h 56m · Abenteuer, Komödie
Der Teenager Marty McFly wird mit der Zeitmaschine seines Freundes, dem skurrilen Wissenschaftler Dr. Emmett Brown, versehentlich ins Jahr 1955 geschleudert. Dort verhindert er zunächst unabsichtlich, dass sich seine zukünftigen Eltern kennen lernen und in einander verlieben, womit er seine eigene Zeugung gefährdet. Zu allem Überfluss verguckt sich seine Mutter auch noch in ihn. Ihm bleibt nun eine Woche Zeit, seinen tollpatschigen Vater mit seiner Mutter zu verkuppeln und gemeinsam mit Docs dreißig Jahre jüngerem alter Ego einen Plan zu entwickeln, wie sie das bevorstehende große Gewitter nutzen können, um ihn in die Gegenwart zurück zu schicken.
- 2

Zurück in die Zukunft II (1989)
7.8Robert Zemeckis · 1h 48min · Abenteuer, Komödie
Nachdem Doc Brown am Ende des ersten Teiles Marty mit in die Zukunft genommen hat, sieht er nun selbst, was aus ihm werden wird - ein abgehalfterter Angestellter, der am Ende der Karriereleiter steht.Marty und Doc Brown versuchen, der Zukunft einen kleinen Schubser in die richtige Richtung zu geben. Doch Biff gibt seiner eigenen Zukunft durch einen Fehler Martys eine neue Wendung - und dieser Fehler muß nun ausgebügelt werden...
- 3

Zurück in die Zukunft III (1990)
7.5Robert Zemeckis · 1h 58min · Abenteuer, Komödie
Als Dr. Emmett Brown im Jahre 1955 bei einem Landeversuch mit dem DeLorean vom Blitz getroffen wird, katapultiert ihn die Zeitmaschine in das Jahr 1885. Sofort schreibt er Marty McFly einen Brief, in dem er seinen Freund darüber unterrichtet, dass es ihm gut gehe und er seinen Lebensabend gern in dieser Epoche verbringen würde. Dank des zuverlässigen Postsystems erreicht der Brief Marty 70 Jahre später, direkt nachdem dieser mit ansehen musste, wie die Zeitmaschine im bewölkten Nachthimmel von Hill Valley verschwand. Kurz darauf findet Marty allerdings heraus, dass der schrullige Wissenschaftler eine Woche nach seiner Ankunft im Wilden Westen erschossen wird. Um dies zu vereiteln, begibt er sich kurzerhand selbst auf die Reise in das Jahr 1885.
Über die Reihe Zurück in die Zukunft Filmreihe
„Zurück in die Zukunft“: Mit Hilfe des verrückten Erfinders Doc Brown reist Vorstadtteenie Marty zurück in die 50er Jahre, wo sich dummerweise seine zukünftige Mutter in ihn verliebt. „Zurück in die Zukunft – Teil II“: Ein Trip Martys in die Zukunft hat allerhand unschöne Auswirkungen auf Gegenwart und Vergangenheit. Deshalb muss er noch einmal zurück in das Jahr 1955. „Zurück in die Zukunft – Teil III“: Marty macht sich auf in den Wilden Westen, um von dort Doc Brown wieder in die Gegenwart zu befördern. (video.de)
Den Auftakt bildet Zurück in die Zukunft, gefolgt von Zurück in die Zukunft II und Zurück in die Zukunft III. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.
Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 7.9/10 bei 47.725 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.
Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 5 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.
Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen Robert Zemeckis verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.
Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Abenteuer, Komödie und Science Fiction. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.
FAQ
Wie viele Filme umfasst die Reihe Zurück in die Zukunft Filmreihe?
Im Cinefy-Katalog sind 3 Filme aus den Jahren 1985–1990 verfügbar.
In welcher Reihenfolge sollte man Zurück in die Zukunft Filmreihe schauen?
Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit Zurück in die Zukunft und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.
Lohnt sich die Reihe Zurück in die Zukunft Filmreihe?
Der Reihenschnitt liegt bei 7.9/10 aus 47.725 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.
Wo kann man Zurück in die Zukunft Filmreihe legal streamen?
Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).



