
Filmreihen
The ABCs of Death Filmreihe
The ABCs of Death Filmreihe ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 3 Filme aus den Jahren 2013–2016 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.
- Gesamtlaufzeit
- 5 h 38 min
- Kinoeinspiel
- 0.00 mld $
- Bester Teil
- The ABCs of Death 2 (5.4)
- In der Datenbank
- 3/3
Reihenfolge zum Schauen
- 1

The ABCs of Death (2013)
5.0Xavier Gens · 2h 9min · Horror
Wie lautet das ABC des Sterbens? Mit dem Episodenfilm "The ABCs of Death" möchten 26 unterschiedliche Regisseure aus aller Welt Antwort darauf geben: und zwar mit 26 Horror-Kurzfilmen. Allein oder zu zweit wurde ihnen jeweils ein Buchstabe des Alphabets zugeteilt und im Anschluss mussten sie sich ein Wort dazu ausdenken, das sich mit einer Todesart auseinandersetzt. Basierend auf den Begriffen entstanden 26 gruselige Episoden und damit ein "ABC des Todes" bzw. der Todesarten. Am Ende jedes Kurzfilms, in dem eine Sterbemethode dargestellt wird, wird das Wort enthüllt, auf das die Episode Bezug nimmt. Insgesamt beteiligten sich 15 Länder an diesem Werk, das von Schulbüchern für Kinder inspiriert wurde.
- 2

The ABCs of Death 2 (2014)
5.4Rodney Ascher · 2h 4min · Horror
Und wieder bekamen weltweit einschlägige Genrefilmer aus aller Herren Länder einen Buchstaben aus dem Alphabet zugeteilt. Daran anlehnend sollten sie eine Geschichte über den Tod abliefern. Herausgekommen sind provokante, schockierende, witzige und manchmal auch anstößige Kurzfilme, die eine neue Generation des modernen Genrefilms zelebrieren.
- 3

ABCs of Death 2 1/2 (2016)
4.6Joe Stas · 1h 25min · Horror, Thriller
An anthology of 26 fan entries submitted for inclusion in ABCs of Death 2, each offering various takes on the letter "M".
Über die Reihe The ABCs of Death Filmreihe
Den Auftakt bildet The ABCs of Death, gefolgt von The ABCs of Death 2 und ABCs of Death 2 1/2. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.
Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 5.0/10 bei 1.041 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.
Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 3 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.
Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen Xavier Gens und Rodney Ascher verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.
Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Horror, Thriller und Komödie. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.
FAQ
Wie viele Filme umfasst die Reihe The ABCs of Death Filmreihe?
Im Cinefy-Katalog sind 3 Filme aus den Jahren 2013–2016 verfügbar.
In welcher Reihenfolge sollte man The ABCs of Death Filmreihe schauen?
Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit The ABCs of Death und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.
Lohnt sich die Reihe The ABCs of Death Filmreihe?
Der Reihenschnitt liegt bei 5.0/10 aus 1.041 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.
Wo kann man The ABCs of Death Filmreihe legal streamen?
Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).



