
Filmreihen
The Collector Filmreihe
The Collector Filmreihe ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 2 Filme aus den Jahren 2009–2012 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.
- Gesamtlaufzeit
- 2 h 52 min
- Kinoeinspiel
- 0.12 mld $
- Bester Teil
- The Collector (6.6)
- In der Datenbank
- 2/3
Laut TMDB umfasst die Reihe 3 Teile – 1 davon haben bei Cinefy noch keine eigene Seite. Wir ergänzen laufend.
Reihenfolge zum Schauen
- 1

The Collector (2009)
6.6Marcus Dunstan · 1h 30min · Horror, Thriller
Der Handwerker Arkin hat einen Haufen Schulden. Seine Gläubiger sitzen ihm im Nacken. Ein letzter Coup soll ihn retten. Er bricht in die Villa der neu zugezogenen Familie Chase ein, um einen Diamanten zu stehlen. Doch er ist nicht allein, ein maskierter Serienmörder hat das Haus mit Fallen gespickt und verriegelt. Arkin ist gefangen, in jedem Zimmer warten neue, tödliche Überraschungen auf ihn. Als er im Keller schließlich die bestialisch gefolterte Familie entdeckt, wächst die Wut, doch zunächst muss er im Haus noch die kleine Tochter finden.
- 2

The Collection - The Collector 2 (2012)
6.4Marcus Dunstan · 1h 22min · Horror, Thriller
Der "Collector" ist zurück und verbreitet einmal mehr Angst und Schrecken. Arkin entkommt auf einer Party nur mit größter Not einer neuen Falle des Killers. Doch der maskierte Serienmörder hat dafür schon längst ein anderes Opfer für seine Kollektion im Auge: die junge und äußerst hübsche Elena. Diese wird vom Sammler versteckt festgehalten. Arkin, der nach dem Anschlag im Krankenhaus liegt, ist aus der Sache jedoch auch noch lange nicht heraus. Statt sich von seinem Schock erholen zu können, wird er von Elenas Vater dazu gezwungen, sich auf die Suche nach dessen Tochter zu begeben. Da er schon einmal mit dem Killer zu tun hatte, soll er sein Wissen nun nutzen, um Elena aus den Fängen des „Collectors“ zu befreien. Dabei muss er sich aber gehörig in Acht nehmen, da der Killer eine kleine Überraschung vorbereitet hat - an dem Ort, wo er das Mädchen festhält…
Über die Reihe The Collector Filmreihe
Eine Action-Horror-Filmreihe über das Überleben vor einem maskierten Psychopathen und seinem Labyrinth aus tödlichen Fallen.
Den Auftakt bildet The Collector, gefolgt von The Collection - The Collector 2. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.
Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 6.5/10 bei 2.858 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.
Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 3 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.
Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen Marcus Dunstan verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.
Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Horror und Thriller. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.
TMDB führt für diese Reihe insgesamt 3 Filme; im Cinefy-Katalog sind derzeit 2 davon verfügbar, fehlende Teile ergänzen wir automatisch.
FAQ
Wie viele Filme umfasst die Reihe The Collector Filmreihe?
Im Cinefy-Katalog sind 2 Filme aus den Jahren 2009–2012 verfügbar; TMDB listet insgesamt 3 Teile.
In welcher Reihenfolge sollte man The Collector Filmreihe schauen?
Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit The Collector und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.
Lohnt sich die Reihe The Collector Filmreihe?
Der Reihenschnitt liegt bei 6.5/10 aus 2.858 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.
Wo kann man The Collector Filmreihe legal streamen?
Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).



