
Filmreihen
Hitcher Filmreihe
Hitcher Filmreihe ist eine Filmreihe, die im Cinefy-Katalog 2 Filme aus den Jahren 1986–2003 umfasst. Hier finden Sie die komplette Chronologie, Bewertungen und Streaming-Hinweise zu jedem Teil.
- Gesamtlaufzeit
- 3 h 11 min
- Kinoeinspiel
- 0.01 mld $
- Bester Teil
- Hitcher, der Highway Killer (7.0)
- In der Datenbank
- 2/2
Reihenfolge zum Schauen
- 1

Hitcher, der Highway Killer (1986)
7.0Robert Harmon · 1h 38min · Horror, Action
Jim Halsey nimmt des nachts einen Anhalter auf der Autobahn mit, der ihn dann mit einem Messer bedroht. Er schafft es, den Wahnsinnigen wieder aus seinem Auto zu bekommen. Allerdings taucht der Killer immer wieder in Jims Nähe auf und tötet immer mehr Menschen. Zuletzt wird schließlich Jim verdächtigt der Mörder zu sein.
- 2

Hitcher Returns (2003)
4.7Louis Morneau · 1h 33min · Action, Thriller
Vor 15 Jahren nahm der ahnungslose Jim Halsey einen Anhalter mit, der sich als gefährlicher Psychopath herausstellte und dem er nur knapp entkommen konnte. Heute, immer noch traumatisiert durch dieses Ereignis, ist er Polizist und wird auf Grund seiner rabiaten Methoden kurzerhand suspendiert, als er mal wieder einen Verdächtigen ohne Grund erschießt. Deshalb entschließt er sich mit seiner Freundin Maggie dem Alltag zu entfliehen und einen Freund, Captain Esteridge, der einzige, der ihm damals Glauben schenkte, was den Anhalter betraf, zu besuchen. Auf dem Weg dorthin fährt er wieder auf dem einsamen Highway, der ihm schon damals zum Verhängnis wurde. Und auch dieses Mal wird sein schlechtes Gefühl bestätigt. Als der Motorradfahrer Jack während eines Sandsturms vor ihnen einen Unfall hat, zwingt Maggie Jim dazu, Jack mitzunehmen. Eine nervenaufreibende Verfolgungsjagd nimmt erneut ihren Lauf, als Jack ihn nach kurzer Zeit aus dem Auto schmeißt ...
Über die Reihe Hitcher Filmreihe
Den Auftakt bildet Hitcher, der Highway Killer, gefolgt von Hitcher Returns. Die empfohlene Reihenfolge orientiert sich an den Kinostarts, sodass sich Figuren und Motive genau so entfalten wie beim Kinopublikum.
Die Reihe kommt auf eine Durchschnittswertung von 5.8/10 bei 1.202 Stimmen – ein guter Anhaltspunkt, ob sich ein kompletter Marathon lohnt oder nur der stärkste Teil.
Zwischen dem ersten und dem letzten Teil liegen 17 Jahre – an der Reihe lässt sich gut ablesen, wie sich Filmsprache, Erzähltempo und Publikumsgeschmack verändert haben.
Für die Regie der einzelnen Teile zeichnen Robert Harmon und Louis Morneau verantwortlich. Gerade die Handschrift der Regie erklärt oft, warum einzelne Teile deutlich stärker ausfallen als andere.
Genretechnisch bewegt sich die Reihe zwischen Horror, Action und Thriller. Wenn Ihnen diese Mischung liegt, schlägt Cinefy direkt darunter weitere ähnliche Reihen und Einzelfilme vor.
FAQ
Wie viele Filme umfasst die Reihe Hitcher Filmreihe?
Im Cinefy-Katalog sind 2 Filme aus den Jahren 1986–2003 verfügbar.
In welcher Reihenfolge sollte man Hitcher Filmreihe schauen?
Am sichersten ist die Kinochronologie: Beginnen Sie mit Hitcher, der Highway Killer und folgen Sie den Erscheinungsdaten in der Reihenfolge dieser Seite.
Lohnt sich die Reihe Hitcher Filmreihe?
Der Reihenschnitt liegt bei 5.8/10 aus 1.202 Stimmen. Jeder Teil zeigt auf dieser Seite seine eigene Wertung, schwächere Ausreißer fallen sofort auf.
Wo kann man Hitcher Filmreihe legal streamen?
Öffnen Sie einen beliebigen Teil: Im Verfügbarkeitsbereich sehen Sie die aktuellen VOD-Anbieter für Deutschland (JustWatch-Daten via TMDB).



