Filmplakat Bleib wie du bist (1978)
LiebesfilmDramaR

Bleib wie du bist

Così come sei

1978 1h 45min ES Regie Alberto Lattuada

Cine Score

5.7/10

basierend auf 56 Stimmen

10
0.1%
9
1%
8
6%
7
18.6%
6
30.7%
5
27.1%
4
12.8%
3
3.2%
2
0.4%
1
0%

1h 45min

Laufzeit

56

Zuschauerbewertungen

2

VOD-Plattformen

Filmdaten zu „Bleib wie du bist“

Produktionsjahr

1978

Bewertung

5.7/10

Anzahl Bewertungen

56

Genres

Liebesfilm, Drama

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Bleib wie du bist“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Bleib wie du bist“

Der in die Jahre gekommene, verheiratete Landschaftsarchitekt Giulio gibt sich einer Romanze mit der 17-jährigen Schönheit Francesca hin. Obwohl die beiden, bis auf die Lust aufs Leben, anscheinend nichts vereint, fühlen sie sich magisch voneinander angezogen. Nach einer gemeinsamen Liebesnacht stellt sich heraus, dass Francesca die Tochter seiner verstorbenen Jugendliebe ist. Zweifel kommen auf, ob Guilo nicht der Vater sein könnte. Ab diesem Zeitpunkt wird die Beziehung zunehmend kompliziert. Francesca, die die Nähe zu älteren Vaterfiguren sucht, setzt Giulio unter Druck. Unsicher, ob er seine Familie in Rom verlassen und sich dem möglichen inzestuösen Tabubruch entziehen soll, verliert sich Giulio zunehmend zwischen Begierde und Konvention in der malerischen Landschaft von Florenz.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionP.C. Ales
ProduktionslandES
Originalspracheit
Erscheinungsdatum14. September 1978
Laufzeit1h 45min
AltersfreigabeR
Budget
Einspielergebnis

User-Kritiken

Kritiken zu „Bleib wie du bist“

Was die Cinefy-Community über „Bleib wie du bist“ (1978) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Bleib wie du bist“

Wenn dir „Bleib wie du bist“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Liebesfilm, Drama gefallen.