Filmplakat Ein Stern geht auf (1937)
DramaLiebesfilmNR

Ein Stern geht auf

A Star Is Born

"Ist der Preis des Stars ein gebrochenes Herz?‎"

1937 1h 51min US Regie William A. Wellman

Cine Score

7.2/10

basierend auf 242 Stimmen

10
2.7%
9
11.5%
8
25.9%
7
31.3%
6
20.2%
5
7%
4
1.3%
3
0.1%
2
0%
1
0%

1h 51min

Laufzeit

242

Zuschauerbewertungen

2 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Ein Stern geht auf“

Produktionsjahr

1937

Bewertung

7.2/10

Anzahl Bewertungen

242

Genres

Drama, Liebesfilm

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Ein Stern geht auf“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Ein Stern geht auf“

Esther Blodgett ist ein einfaches Mädchen vom Land, das gerne Karriere beim Film in Hollywood machen würde. Sie kellnert daher nahe der großen Studios, und wird eines Tages tatsächlich als Talent entdeckt. Allerdings leidet darunter ihr Privatleben schwer und es kommt zu tragischen Ereignissen, die Folge ihres neues Lebens sind.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionSelznick International Pictures
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum20. April 1937
Laufzeit1h 51min
AltersfreigabeNR
Budget1 mln USD
Einspielergebnis2 mln USD

Budget

1 mln USD

Einspielergebnis

2 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Ein Stern geht auf“

Was die Cinefy-Community über „Ein Stern geht auf“ (1937) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Ein Stern geht auf“

Wenn dir „Ein Stern geht auf“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama, Liebesfilm gefallen.