Filmplakat Düstere Legenden 2 (2000)
HorrorMysteryR

Düstere Legenden 2

Urban Legends: Final Cut

"Legenden enden nie."

2000 1h 38min US Regie John Ottman

Cine Score

4.9/10

basierend auf 526 Stimmen

10
0%
9
0.2%
8
1.6%
7
8%
6
21.6%
5
31.4%
4
24.5%
3
10.2%
2
2.3%
1
0.3%

1h 38min

Laufzeit

526

Zuschauerbewertungen

39 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Düstere Legenden 2“

Produktionsjahr

2000

Bewertung

4.9/10

Anzahl Bewertungen

526

Genres

Horror, Mystery

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Düstere Legenden 2“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Düstere Legenden 2“

Die Studentin Amy Mayfield versucht, ihre Dokumentation über “Düstere Legenden” fertigzustellen und an der Orson-Welles-Filmhochschule herrscht Hochstimmung, steht doch der Wettbewerb um den Alfred-Hitchcock-Preis bevor, dessen Gewinner nicht nur 15.000 Dollar, sondern obendrein einen Dreh in Hollywood ergattert. Schon kurz nach Beginn des Wettbewerbes häufen sich mysteriöse Todesfälle, von denen insbesondere das Set der Filmstudentin Amy Mayfield betroffen ist. Als Amy, ihrerseits Erbin einer traditionsreichen Filmdynastie, auf eigene Faust den Täter zu ermitteln trachtet, ist sie erfolgreicher, als ihr lieb sein kann.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionPhoenix Pictures
ProduktionslandUS
Originalspracheen
Erscheinungsdatum22. September 2000
Laufzeit1h 38min
AltersfreigabeR
Budget14 mln USD
Einspielergebnis39 mln USD

Budget

14 mln USD

Einspielergebnis

39 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Düstere Legenden 2“

Was die Cinefy-Community über „Düstere Legenden 2“ (2000) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Düstere Legenden 2“

Wenn dir „Düstere Legenden 2“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Horror, Mystery gefallen.