Filmplakat Flashbacks of a Fool (2008)
DramaR

Flashbacks of a Fool

2008 1h 50min GB Regie Baillie Walsh

Cine Score

6.2/10

basierend auf 153 Stimmen

10
0.3%
9
2.7%
8
11.5%
7
25.8%
6
31.2%
5
20.1%
4
7%
3
1.3%
2
0.1%
1
0%

1h 50min

Laufzeit

153

Zuschauerbewertungen

1 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Flashbacks of a Fool“

Produktionsjahr

2008

Bewertung

6.2/10

Anzahl Bewertungen

153

Genres

Drama

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Flashbacks of a Fool“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Flashbacks of a Fool“

Der alternde Hollywoodstar und selbstverliebte Lebemensch Joe Scott, wohnt mit seiner lakonischen, persönlichen Assistentin Ophelia in Hollywood. Mit dem Tod seines besten Jugendfreundes Boots beginnt eine Rückblende in Joes Kindheit in einem kleinen Seebad im England der 70er Jahre. Er erinnert sich an Jugendschwarm Ruth, die seine Liebe nicht erwiderte und später Boots heiratete; und auch Evelyn, die Freundin seiner Mutter, die ihn zu verführen versuchte, kehrt in seine Gedanken zurück. Auf Grund dieser Ereignisse verließ er seinerzeit England. Zurück in der Gegenwart, beschließt Joe nach England zu reisen, um sich seiner Vergangenheit zu stellen. Dort trifft er auch Ruth wieder, die trauernde Witwe von Boots.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionLeft Turn Films
ProduktionslandGB
Originalspracheen
Erscheinungsdatum5. Juni 2008
Laufzeit1h 50min
AltersfreigabeR
Budget
Einspielergebnis1 mln USD

Budget

Einspielergebnis

1 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Flashbacks of a Fool“

Was die Cinefy-Community über „Flashbacks of a Fool“ (2008) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Flashbacks of a Fool“

Wenn dir „Flashbacks of a Fool“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama gefallen.