Filmplakat Das Leben der Anderen (2006)
DramaThriller17+

Das Leben der Anderen

"In einem System der Macht ist nichts privat."

2006 2h 17m Deutschland, Frankreich Regie Florian Henckel von Donnersmarck

Cine Score

8.0/10

basierend auf 4.166 Stimmen

10
28%
9
28%
8
9%
7
9%
6
10%
5
10%
4
2%
3
2%
2
1%
1
1%

2h 17m

Laufzeit

4.166

Zuschauerbewertungen

78 mln USD

Boxoffice

Filmdaten zu „Das Leben der Anderen“

Produktionsjahr

2006

Bewertung

8.0/10

Anzahl Bewertungen

4.166

Genres

Drama, Thriller

* Die technischen Daten stammen aus der Filmdatenbank und werden bei jeder Aktualisierung des Katalogs überprüft.

Streaming · VOD · Deutschland

Wo du „Das Leben der Anderen“ online streamen kannst

Wir prüfen die aktuelle Verfügbarkeit bei deutschen Anbietern…

* Daten zur Verfügbarkeit: JustWatch über TMDB. Cinefy verlinkt nicht auf illegale Quellen.

AI · Filmanalyse

Ich lese zwischen den Zeilen…

Frage AI zu diesem Film

2/2 Fragen

Filmbeschreibung zu „Das Leben der Anderen“

Ost-Berlin, November 1984. Fünf Jahre vor seinem Ende sichert der DDR-Staat seinen Machtanspruch mit einem erbarmungslosen System aus Kontrolle und Überwachung. Als Oberstleutnant Anton Grubitz den linientreuen Stasi-Hauptmann Gerd Wiesler auf den erfolgreichen Dramatiker Georg Dreyman und seine Lebensgefährtin, den Theaterstar Christa-Maria Sieland, ansetzt, verspricht er sich davon einen Karriereschub. Immerhin stehen höchste politische Kreise hinter dem „operativen Vorgang“. Womit er nicht gerechnet hat: Das intime Eindringen in die Welt der Observierten verändert auch den Spitzel. Das Eintauchen in „das Leben der Anderen“ – in Liebe, Literatur, freies Denken und Reden – macht Wiesler die Armseligkeit seines eigenen Daseins bewusst und eröffnet ihm eine nie gekannte Welt, der er sich immer weniger entziehen kann. Doch das System ist nicht mehr zu stoppen – ein gefährliches Spiel beginnt.

Technische Daten

Produktion & Details

Studio / ProduktionCreado Film / Wiedemann & Berg Film
ProduktionslandDeutschland, Frankreich
OriginalspracheDeutsch
Erscheinungsdatum23. März 2006
Laufzeit2h 17m
Altersfreigabe17+
Budget2 mln USD
Einspielergebnis78 mln USD

Budget

2 mln USD

Einspielergebnis

78 mln USD

User-Kritiken

Kritiken zu „Das Leben der Anderen“

Was die Cinefy-Community über „Das Leben der Anderen“ (2006) sagt

Ähnliche Filme

Ähnliche Filme wie „Das Leben der Anderen“

Wenn dir „Das Leben der Anderen“ gefallen hat, werden dir auch diese Empfehlungen aus den Genres Drama, Thriller gefallen.